Vista下玩游戏多大显存够用?实测揭秘显存的影响性

电脑硬件 驱动中国 陈晨 646 次阅读 0 条评论
分享 Q

    面对低端入门级市场的激烈竞争,芯片厂商们都在此投入了大量的精力以争取到更大的市场份额。9500GT显卡的上市便是NVIDIA提升竞争力的有效手段之一。我们可以看出,9500GT的出现,进一步完善了NVIDIA在低端产品线上的布局,也凭借充足的货源和良好的3D性能及游戏兼容性给对手带来了一定程度上的竞争压力。

目前,已经有诸多品牌的厂商发布了9500GT,多样的产品规格及价格定位令玩家们有了更多的选择。不过同时,这些多样性的优势也带给了玩家选购时的困扰,性能间的差异令他们难以取舍。


 
多样的产品规格及价格定位令玩家们有了更多选择但同时也带来了更多困扰

其实,在9500GT发布之初,NVIDIA官方便设定了GeForce 9500GT GDDR3 256MB和GeForce 9500GT GDDR2 512MB两个版本,以带给更多用户选择。厂商的产品在上市时也根据这两个版本做了诸多的调整。

老牌AIC厂商Inno3D- 映众一直在产品开发上不遗余力,此次也是发布了多款9500GT产品,诸如256MB、512MB甚至是1GB显存规格的产品都有涉及。面对多样的规格,相信玩家还是更加期望了解其性能如何,因此在接下来我们便用数据说话,让玩家们更加了解他们之间的性能差异,以便为玩家们在购买时提供方便。

 
Inno3D 9500GT 256M/512M/1G版本显卡

Inno3D 本次推出9500GT 256M游戏战斗版、9500GT 512MB 游戏高手海量版及9500GT 1GB游戏高手超海量版三款产品,这些产品均基于相同的非公版PCB设计,因此在板型,PCB走线及用料上均表现一致。当然,由于规格方面的出入,三款产品还是存在着个别性差异,接下来便让我们详细的了解一下。

#p#副标题#e#

●产品介绍:Inno3D 9500GT (256MB/512MB/1GB)相同之处

在前面,我们已经粗略的了解了Inno3D三款显卡的大致信息,接下来我们再继续进行详细的拆解,从方方面面了解这三款产品相同点及他们的不同之处。

相同点1:三款产品采用了相同的PCB板


 
Inno3D 9500GT

在前面我们也说了,Inno3D 这三款产品采用了相同的绿色PCB板,这不仅令产品流水线制造更加方便快捷,也同时降低了显卡的开发成本,降低了产品价格。

相同点2:三款产品采用了相同的核心

Inno3D 9500GT评测
Inno3D 9500GT显卡核心

Inno3D 三款9500GT均采用了9500GT显示芯片,核心代号G96-300-B1,采用了55nm工艺制程。核心内建32个流处理器并包含了8个光栅处理器,在144mm2的核心面积下共包含3.14亿晶体管。它能够完美的支持Direct 10.0和Shader Model 4.0特效,支持PCI-E 2.0及Hybird SLI技术。该显卡拥有新一代混合动力功能, GPU的供电降为单向电源,以达成节能省电目的,而且显示核心整合新一代vp3影像处理单元,相较于上一代VP2相比,更有助于在播放VC - 1的格式的高清视频时进一步降低CPU的耗用率。而且值得一提的是,在GT200正式推广支持PhysX物理引擎和CUDA 2.0后,GeForce 9500GT也在第一时间加入了此项功能。

相同点3:三款产品采用了相同的供电方式

Inno3D 9500GT评测   Inno3D 9500GT评测
产品供电部分

供电方面,Inno3D三款显卡均采用了核心与显存分体式供电,其中核心部分位于显卡接口一边,为原生双向供电,能够承载较大电流。全固态电容搭配封闭式电感的设计,为显卡长期稳定的运行提供了充分的保障。显存一方则是采用了单相供电的方式,半封闭式电感搭配固态电容的方式不仅保证了宫殿的稳定,也在一定程度上节约了成本。

★ Inno3D 9500GT 1GB版本核心供电部分的电容及电感在颜色及形状上同256MB/512MB版本有略微差异,不过规格其实完全相同。

#p#副标题#e#

●产品介绍:Inno3D 9500GT (256MB/512MB/1GB)不同之处

看完了前面的介绍,相信大家对Inno3D三款产品已经有了一个基本的认识,那么三款产品有着哪些不同之处呢?

不同点1:三款产品采用了不同的显存颗粒

首先,要说三款产品之间最大的区别,自然是体现在了显卡的显存容量上面,因此显存方面三款产品有着明显的不同。

 


Inno3D 9500GT评测
Inno3D 9500GT 256MB 游戏战斗版显存颗粒

Inno3D 9500GT 256MB版采用了4颗三星GDDR3 1.0ns显存颗粒,构成了256MB/128bit的显存规格,该显卡默认的核心/显存/shader频率为550/1400/1350MHz,较高的频率为玩家提供了强劲的游戏动力。并且1.0ns的显存颗粒具备一定的超频能力,玩家能够获得更强的性能。

Inno3D 9500GT评测
Inno3D 9500GT 512MB 游戏高手海量版显存颗粒

Inno3D 9500GT 512MB版采用了4颗三星GDDR3 1.4ns显存颗粒,构成了512MB/128bit的显存规格,该显卡默认的核心/显存/shader频率为550/1400/1350MHz,能够提供强劲的游戏动力。

Inno3D 9500GT评测
Inno3D 9500GT 1GB 游戏高手超海量版显存颗粒

Inno3D 9500GT 1GB版采用了8颗三星GDDR2 2.5ns显存颗粒,构成了1GB/128bit的显存规格,该显卡默认的核心/显存/shader频率为550/800/1375MHz,更大的显存容量弥补了显存速度上的不足,而更高的Shader频率也使得显卡效率略高。

不同点2:三款产品采用了不尽相同的散热设计

Inno3D 9500GT评测   Inno3D 9500GT评测
散热器设计的差异

在散热器的设计上,三款产品表现出了略微的差异。其中,采用了GDDR3显存颗粒的256MB/512MB版本由于显存的较大发热量而采用了半圆型大口径开放式散热器,更大的风量为整体散热创造了更好的条件,而采用了GDDR2显存颗粒的1GB版9500GT显卡由于显存部分的发热量较小,而采用了菱形小口径风扇散热器,更加突出了核心散热的能力。

不同点3:三款产品采用了不尽相同的接口设计

Inno3D 9500GT评测
三款9500GT显卡的接口设计

另外在接口上,三款产品也表现出了不尽相同的设计,其中9500GT 256MB同9500GT 512MB两个版本的显卡均采用了双DVI + S-Video的接口设计,而9500GT 1GB版本则采用了DVI+S-Video+VGA的接口设计。不过,接口设计虽有所不同,但并不影响用户的使用,配合转接头也可以满足大部分用户的使用。

#p#副标题#e#

● 测试系统硬件环境

显卡性能测试使用的硬件平台由CORE 2 QUAD Q9300 CPU、P45 Chipset主板和1GB*2双通道DDR2-800内存构成。细节及软件 环境设定见下表:


系 统 硬 件 环 境
中央处理器 Intel Core 2 QUAD Q9300
(四核 / 333MHz*7.5 / 6MB共享L2缓存
内存模组 CORSAIR DDR2 800 1GB*2
800 5-5-5-18-2T
主板  ASUS Maximus II Formula
(Intel X48 BIOS版本:0801)
显示卡

Inno3D 9500GT 256MB游戏战斗版
(256MB / 核心:550MHz / Shader:1350MHz /显存:1400MHz)Inno3D 9500GT 512MB游戏高手海量版
(512MB / 核心:550MHz / Shader:1350MHz /显存:1400MHz)Inno3D 9500GT 1GB游戏高手超海量版
(1GB / 核心:550MHz / Shader:1375MHz /显存:800MHz)

硬盘 Seagate Barracuda 7200.10 SATA
320GB / 7200RPM / 16M缓存  / 30GB NTFS系统分区
电源供应器 Topwer TOP-900W
ATX12V 2.0 / 900W
显示器 DELL 3007WFP
(30英寸LCD / 2560*1600分辨率)

        测试系统的软件环境

 

操 作 系 统 及 驱 动

操作系统

Microsoft Windows vista Ultimate SP1
(中文版 / 版本号6001)

主板芯片组 驱动

Intel P45 for Vista
(WHQL / 版本号 9.0.0.1008)

显卡驱动

NVIDIA Forceware for Vista
(Beta / 版本号 177.83)

桌面环境

1920*1200_32bit 60Hz

测试内容包括D3D合成测试软件3DMark 06和3Dmark Vantage,及2款最新DirectX 9 3D游戏和4款DirectX 10游戏。合成测试软件3DMark用总分衡量性能,3D游戏用平均fps来衡量性能,两者都是越高越好

 

合 成 测 试 软 件 和 游 戏
3D合成测试软件 3Dmark06
(Futuremark / 版本号1.10)

3Dmark Vantage
(Futuremark / 版本号1.00)

3D游戏 DirectX 9 Call of Duty 4:Modern Warfare
(Activision / BenchMark Demo

Need for Speed:Pro Street
(EA / 版本号1.0)

DirectX 10

BioShock
(2KGames / 版本号1.0)

Call of Juarez DirectX 10 Benchmark
(Ubisoft / 版本号1.0)

Company of Heroes
(Relic / 版本号1.7.1)

测 试 辅 助 软 件
速度记录软件 Fraps
(beepa / 版本号 2.9.4)

#p#副标题#e#

本次测试重点是突出256MB/512MB/1GB三款不同显存容量的显卡的性能差异,从理论上来说,更大的显存容量在应付高分辨率的程序时能表现出更好的性能,但由于9500GT定位于低端入门级市场,核心限制了其高分辨率下的性能,因此我们省略了超高分辨率的测试,还是以目前的主流分辨率为主,测试其应用中的性能。


Inno3D 9500GT 3D性能及游戏测试成绩汇总
 分辨率 9500GT 256MB
(550/1400/1350)
9500GT 512MB
(550/1400/1350)
9500GT 1GB
(550/800/1375)
基准性能测试
3Dmark06
1280*1024  
NA AA / NA AF
5564 5670 4608
1680*1050
NA AA / NA AF
4732 4832 3970
3Dmark Vantage
Performance 1810 1929 1503
DirectX 9游戏测试
Call of Duty 4 Modern Warfare
1280*1024
NA AA / NA AF
50.1  51.1 45.5
1680*1050
NA AA / NA AF
40.4  41.5 36.7
Need for Speed:ProStreet
1280*1024
NA AA / NA AF
31.0 32.3 25.7
1680*1050
NA AA / NA AF
25.2 26.1 20.4
DirectX 10游戏测试
BioShock
1280*1024
 NA AA / NA AF
32.4 34.5 29.2
1680*1050
NA AA / NA AF
23.5 25.2 21.7
Call of Juarez
1280*1024
NA AA / NA AF
13.5 15.2 11.3
1680*1050
NA AA / NA AF
11.2 12.8  9.5
Company of Heroes
1280*1024
NA AA / NA AF
21.2 22.3 16.7
1680*1050
NA AA / NA AF
14.1 15.9 12.7

可以看出,相同频率的256MB及512MB显卡由于显存容量的不同,在3D基准性测试及实际的游戏测试中还是有着明显的差距,特别是1680*1050分辨率下,512MB版9500GT的速度明显的要高于256MB版本显卡的速度。而1GB版本的9500GT显卡,由于基于DDR2显存,其速度较低,因此显卡在性能上有着明显的下降,不过得益于更高的shader频率及更大的显存容量,高分辨率下的速度影响有所缩小。

显卡频道观点:

通过以上的3D基准性测试及实际的游戏对比测试我们已经较为详细的了解到不同显存容量的显卡在性能上明显不同的表现。通过这些测试,我们可以看出,Inno3D这三款产品虽然板型都完全一样,但也有着超频、性能及静音都诸多不同的特色,而且不同的性能也使其定位面向了不同需求的玩家,令玩家在购买时有了更多符合自己需求的选择。

揭秘 影响 9500GT 显存 产品 显卡 &nbsp NA
版权声明:本文由驱动中国整理发布,转载需注明出处与原文链接。如有疑问请联系 editor@qudong.com
本文价值 成为第一个评分的人
登录后为本文打分
网友评论0 条评论
正在回复 的评论取消
评论加载中…
🔐

登录后参与互动

评论、点赞均可赚积分
连续签到、邀请好友也有奖励 🎁

电脑端: 微信扫码登录 微信内: 一键登录

微信扫一扫

打开微信「扫一扫」,分享本文到朋友圈或好友