春节购机也要性价比!11款整合主板混战横评
引言:随着近十几年硬件技术飞速的发展,游戏的画质、操作、内容设计等也得到了巨幅的改进提高,发展出单机、网络等多种游戏模式,让越来越多的年轻人成为了游戏的俘虏,甚至不少中老年朋友也加入到了游戏大军之中,因此游戏已经成为当下人们最重要的日常娱乐消遣之一。
目前,可能还有不少朋友会关心这些主板的集成显卡的游戏性能,因此我们本次就为大家献上游戏测试篇。
如果盘点2008年的主板市场,最受关注的莫过于整合主板,年初多款新一代整合芯片组陆续面世,图形核心性能的巨大提升给整合主板带了质的变革,使其脱掉了传统意义上办公平台的帽子,与家庭娱乐越来越多的联系在一起,让广大的入门用户同样可以体验高清视频与游戏大作。

从前的整合主板性能低下,除了办公之外,能玩玩一些简单游戏就已经很不错了,那些入门用户哪还敢对一些游戏大作抱有奢望。然而这一切随着780G、MCP78等新一代整合主板的面世而被打破,其接近低端独立显卡的性能,让入门用户同样可以享受到很多的热门游戏,甚至包括一些DX10大作,这在前两年还是让人不可想象的。众所周知,新一代的整合主板采用了全新的DX10显示核心,无论是3D性能还是高清播放能力都有了质的飞越,从之前众多的测试来看,在游戏方面已经具有一定的水准。

目前主流的整合主板基本上是来自三大芯片厂商AMD、NVIDIA以及Intel的产品,产品种类繁多,用户选择的余地也很大,但这也同时带来了一个问题,普通的入门用户在购买之前很难详细了解产品的性能,如此之多的产品,到底哪个游戏性能比较好价格比较实惠,也就是我们常说的性价比高,而本文的目的就是为了展示各款芯片组的游戏性能,看看谁运行游戏最流畅,为广大的入门用户提供有价值的参考。

本次测试包括了AMD和Intel两大平台,AMD平台最终选择了AMD自己的790GX(DDR3显存)、780G(DDR2显存)、780G(不带显存)、780V、740G以及NVIDIA的MCP78(GeForce 8200);Intel平台则选择了Intel自己的G45、G43、G41以及NVIDIA的MCP7A(GeForce 9300)和MCP73;总共包含了11款整合产品。下面我们就将通过游戏测试,来看看谁的3D性能最强。
#p#副标题#e#
前面笔者已经说过,本文是专门针对整合主板的游戏性能进行测试,而和游戏关系最紧密的就是主板所集成的显卡,因此我们有必要先了解一下当前主流整合主板都集成了什么样的显卡,它们的频率是多少,市场售价又是怎样等,下面就将逐一对三大厂商的整合芯片组作简单分析。
AMD整合芯片组分析:

众所周知,自从AMD并购ATI以后,利用ATI图形核心上的优势推出了首款整合主板690G,让用户体验到和以往的整合主板大有不同的3D性能,可以说690G是新一代整合主板的先驱者。然而AMD不仅仅满足于此,在08年初推出了性能更强劲的780G整合芯片组,也正是由于780G的出现掀起了整合主板的浪潮,使其成为08年主板市场最大的亮点之一。
780G集成了Radeon HD 3200显示核心,内建40个流处理器,核心频率为500MHz。在780G上市一段时间后,不少厂商推出了板载DDR2显存的版本,并逐渐取代不带显存的780G,成为市场的新主流,主板的市场售价大多在499元。

『780G主板』
780G还有一个衍生版本就是780V,780同样集成了Radeon HD 3200显示核心,但核心频率降到了350MHz,并且不支持硬件解码,但价格也便宜了100元只有399元。为了填补299元价格段的空白,AMD将部分690G进化到740G,但图形核心性能没有什么改变。

『790GX主板』
为了满足部分高端用户的需求,AMD随后推出的是790GX芯片组,可以说是780G的升级版,它集成Radeon HD 3300显示核心,核心频率上升到700MHz,并且板载DDR3显存(也有少量使用DDR2显存甚至不带显存的产品),3D性能进一步增强,高清方面则和780G相同。790GX主板在做工与功能方面都得到了强化,专门提供给高端用户,不少一线厂商甚至推出了千元以上的790GX,因此购买790GX的用户已不仅仅是作为整合主板来使用。尽管如此,也有很多二线品牌把790GX的价格打到了599元,扩大了790GX的受用人群。
#p#副标题#e#
NVIDIA整合芯片组分析:

NVIDIA的整合芯片组向来受到用户的好评,像之前的MCP68就是与690G齐名的产品。在2008年NVIDIA针对AMD平台又推出了MCP78系列整合芯片组,该芯片组又可细分为三种,分别是GeForce 8100、GeForce 8200和GeForce 8300,都内建16个流处理器。

『MCP78主板』
这三款产品之间首先是显示核心的频率不同,型号越高核心频率越高,3D性能也越好。GeForce 8100和GeForce 8200的频率相同(500/1000MHz),只是GeForce 8100不支持高清硬解,因此价格最便宜仅为399元,主要是和AMD的780V竞争。GeForce 8200又比GeForce 8300(500/1500MHz)的频率略低,价格分别为499元和599元。

『MCP7A主板』
不久前,NVIDIA又针对Intel平台推出了MCP7A系列芯片组,分为两款,一款是GeForce 9300,另一款为GeForce 9400,频率分别为450/1200MHz和580/1400NHz,但流处理器数目仍是16个。相比仍在市场少量销售的上一代的MCP73,它们除了显示核心升级到GeForce 9000系列大幅提升3D性能外,也都已经开始支持完全硬解。MCP7A系列目前常见的是GeForce 9300,市场中最低的价格也要699元,价格略显偏高。
#p#副标题#e#

Intel上一代的G3X系列整合产品,虽然凭借在处理器市场占有率上的优势,也有不俗的市场表现,但性能一直被用户所垢病,只能玩一些普通的大众游戏,因此被誉为只能办公的整合主板,相比另两个竞争对手AMD与NVIDIA逊色不少,但Intel整合主板的最大优势在于对Intel处理器的较高兼容性和稳定性。

『G41主板』
08年中新推出的4系列芯片组中包含了G45、G43和G41三款整合产品,到10月份后,市场上陆陆续续有一些产品面世。G4X系列在3D性能上相比以往的G3X系列有了长足的进步,三款产品采用了GMA X4500显示核心,核心频率相同都为533MHz,只是G45由于支持H.264和VC-1的硬解,因此在核心型号后面加上了HD字样,三者的3D性能应该相同。

『G45主板』
G45是Intel最高端的整合芯片组,主板售价在599元以上。和G45相比,相对低档的G43/G41在集成显卡部分的高清硬解支持上有所削减。另外,G41还被取消了HDMI的支持,但可以支持displayport,它最低只要399元。
#p#副标题#e#
为了更直观的体现更整合芯片组之间的区别,作者将芯片组的主要规格列举出来:
AMD平台芯片组:
| 740G | 780V | 780G | 790GX | MCP78 | |
| 芯片组基本规格 | |||||
| 出品厂商 | AMD | AMD | AMD | AMD | NVIDIA |
| 接口类型 | Socket AM2+ | Socket AM2+ | Socket AM2+ | Socket AM2+ | Socket AM2+ |
| 支持总线 | HT 3.0 | HT 3.0 | HT 3.0 | HT 3.0 | HT 3.0 |
| 支持内存 | DDR2 800/1066 | DDR2 800/1066 | DDR2 800/1066 | DDR2 800/1066 | DDR2 800/1066 |
| 集成图形核心规格 | |||||
| IGP核心 | Radeon HD 2100 | Radeon HD 3200 | Radeon HD 3200 | Radeon HD 3300 | GeForce 8200/8300 |
| 流处理器 | N/A | 40 | 40 | 40 | 16 |
| 核心频率 | 400MHz | 350MHz | 500MHz | 700MHz | 500MHz |
| Shader频率 | N/A | N/A | N/A | N/A |
1000/1500MHz |
| 板载显存 | N/A | DDR2 | DDR2 | DDR2/DDR3 | N/A |
| DirectX 版本 | DirectX 9.0 | DirectX 10 | DirectX 10 | DirectX 10 | DirectX 10 |
| 视频技术 | AVIVO | AVIVO | AVIVO HD | AVIVO HD | Purevideo HD |
| H.264硬解 | N/A | N/A | 全程支持 | 全程支持 | 全程支持 |
| VC-1硬解 | N/A | N/A | 全程支持 | 全程支持 | 全程支持 |
注:MCP78中还有一款是GeForce 8100,由于不支持硬解,在MCP78中不具代表性,因此没有列出规格。
Intel平台芯片组:
| MCP73 | MCP7A | G45 | G43 | G41 | |
| 芯片组基本规格 | |||||
| 出品厂商 | NVIDIA | NVIDIA | Intel | Intel | Intel |
| 接口类型 | LGA 775 | LGA 775 | LGA 775 | LGA 775 | LGA 775 |
| 支持总线 | FSB 1333 | FSB 1333 | FSB 1333 | FSB 1333 | FSB 1333 |
| 支持内存 | DDR2 800 |
DDR2 800/ |
DDR2 800/ |
DDR2 800/ |
DDR2 800/ |
| 集成图形核心规格 | |||||
| IGP核心 | Gefoce 7100 | GeForce 9300/9400 | GMA X4500HD | GMA X4500 | GMA X4500 |
| 流处理器 | N/A | 16 | 10 | 10 | 10 |
| 核心频率 | 600MHz | 450/580MHz | 533MHz | 533MHz | 533MHz |
| Shader频率 | N/A |
1200/1400MHz |
N/A | N/A |
N/A |
| 板载显存 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
| DirectX 版本 | DirectX 9.0 | DirectX 10 | DirectX 10 | DirectX 10 | DirectX 10 |
| 视频技术 | N/A | Purevideo HD | Clear Video | Clear Video | Clear Video |
| H.264硬解 | N/A | 全程支持 | 全程支持 | N/A | N/A |
| VC-1硬解 | N/A | 全程支持 | 部分支持 | 部分支持 | 不支持 |
虽然目前不少整合芯片组已经支持DX10,但说实话,其能力仍然无法流畅运行DX10设定下的游戏,即使是低画质低分辨率也相当吃力,因此支持DX10只能说是目前各芯片组厂商的噱头。但它们的游戏性能确实有了长足的改进,一些流行的DX9游戏大作也能做到比较流畅,并且能够保证一定的画质和分辨率。为此,在下面的测试中,我们主要选用了一些关注度高的DX9游戏,这点大家需要注意一下。
#p#副标题#e#
| 硬件平台 | |
| 处理器 CPU |
Intel 奔腾 E5200 AMD Athlon X2 7750黑盒版 |
| 主板 Motherboard |
AMD平台主板:740G、780V、780G、790G、MCP78 Intel平台主板:MCP73、MCP7A、G45、G43、G41 |
| 内存 Memory | ADATA DDR2-800 2GB(1GB×2) |
| 硬盘 HDD | Seagate Barracuda(希捷酷鱼) 7200.10 250GB |
| 显卡 VGA Card |
主板集成 |
| 声卡 Audio | 主板集成 |
| 散热器 Cooler | 超频三 南海2 HP-1204X |
| 电源 Power | Cooler Master 酷冷500W |
| 操作系统 | |
| 操作系统 OS | Windows XP SP2 |
| 驱动程序 | |
| 主板驱动 MB Drivers |
Intel inf_9101007 WHQL版 |
| 显卡驱动 VGA Drivers |
Intel 14.36.4.64.5002 |
◆测试说明
为了全面检验这么多整合芯片组的游戏性能,选用了8款DX9游戏,包含了即时战略、动作类、射击类、网游等多种游戏类型。AMD平台选用了AMD AthlonX2 7750,Intel平台则选用了Intel 奔腾 E5200,考虑到目前绝大多数用户使用的操作系统,测试选用了Windows XP。

测试方面,如果游戏自带Bechmark则用Bechmark进行测试,如果游戏没有Bechmark则采用Fraps,在游戏中选择固定场景进行测试。测试中的游戏分辨率和画质的设置均是在保证大部分主板都能流畅运行的基础上,只采用一种分辨率和一种画质。
#p#副标题#e#
- 游戏3D API:DX9
由EA洛杉矶分部负责开发的本作,将沿袭《红色警戒》系列一贯的世界观以及各项设定,并加入了全新的合作模式。本次的故事将围绕虚构的“第三次世界大战”,俄罗斯以及日本等国研制出了新型的战斗武器:重型移动装甲、铁甲熊、智能海豚、移动岛屿要塞、变形坦克等全新的战斗单位将加入这次壮阔的战斗。新图像引擎水面的效果要漂亮很多。开发团队决定不再沿用C&C3的图形引擎开发《红色警报3》,转而采用全新的RNA图形引擎。到目前为止,《红色警报3》的画面基本上和C&C3相似,可新的引擎可以让车辆和建筑毁坏时的效果以及残留的碎片更加逼真。
/红色警戒3方法/:
采用Fraps软件辅助记录成绩。

现在我们进入实际的游戏测试,首先测试的是即时战略游戏《红色警戒3》,它相比前做在画质上有了很大提升。从成绩中看到,在1024x768中画质下,790GX一马当先表现最为出色,MCP7A略低一些但也能够流畅运行。而G4X、MCP73/78、740G和780V等均在20帧以下不能流畅的运行。
#p#副标题#e#
/Left 4 Dead/:
- 游戏3D API:DX9
《Left 4 Dead》是由设计红遍全球的《反恐精英:零点行动》(Counter-Strike:Condition Zero ,简称CSCZ)游戏工作室“Turtle Rock”所制作,并且使用“强化版”的Source引擎。《Left 4 Dead》是一款不折不扣的恐怖生存游戏,但有别于其它的恐怖生存游戏惯用的手法;Turtle Rock工作室表示,《Left 4 Dead》以小队为基础,4 位玩家手持强大火力与敌人对抗,设法逃离被大批感染者占领的城市。队友之间必须相互合作,如果独自一人行动,玩家将毫无生存机会。
/Left 4 Dead/:
游戏自带测试命令及评测室自行录制的测试Demo得出成绩。

《Left 4 Dead》采用了和《半条命2》类似的引擎,它对硬件的要求相对并不算高,在1024x768低画质下,大多数芯片组都能够流畅运行,其中790GX遥遥领先于其它芯片组,780G带显存版本和不带显存版本之间的差距并不大,这说明该游戏对显存变化并不敏感,对显卡核心频率要求较高。此外,我们也可以看出,对于一些性能比较好的芯片组来说,运行该游戏的画质分辨率还有一定的提升空间,因此在后面笔者会对该游戏的设置进行一定的优化测试。
#p#副标题#e#
/古墓丽影8:地下城/:
- 游戏3D API:DX9
古墓丽影:地下世界采用了最新的游戏引擎打造,在画面上虽然无法与《孤岛危机:弹头》、《潜行者:晴空》等专靠画面取胜的FPS大作相抗衡,但是在动作冒险类游戏中也属一流。《古墓丽影:地下世界》的画面趋于明亮,将墨西哥雨林淋漓尽致的展现在玩家眼前,优美的雨林环境及神秘宗教建筑相信一定可以使玩家被画面衷心的折服。
/古墓丽影8:地下城/:
采用Fraps软件辅助记录成绩。

《古墓丽影8:地下城》是一款在此次测试中对硬件要求颇高的游戏,从成绩中我们就可以看到和前两款游戏形成了鲜明的对比,除790GX外,大部分芯片组都无法流畅运行游戏,MCP7A也比较吃力,而740G出现了无法正常启动游戏的情况,因此没有成绩。
#p#副标题#e#
/使命召唤5图形特点/:
- 游戏3D API:DX10
《使命召唤5:战争世界》重回了二战的怀抱,不过这次设计公司放弃了已被打烂了的欧洲战场,而将游戏舞台搬到了南太平洋战区来。因此这次主要面对的敌人,也变成了同是轴心国一员的“日本帝国军”。由于崇尚武士道不投降主义的关系,日军将会不择手段以赢得胜利。
/使命召唤5测试方法/:
利用Fraps辅助测试,运行多次取平均值。

《使命召唤5》是新近推出的游戏大作,也有一定的硬件要求。不过该游戏测试中,MCP7A和790GX虽然都能够在1024x768低画质下比较流畅的运行,但MCP7A要更胜一筹,我们已经知道《使命召唤5》是NVIDIA显卡的优势项目,因此并不意外。除此之外,780G两款芯片组也能够勉强接近流畅的运行,而其它均无法流畅运行。
#p#副标题#e#
- 游戏3D API:DX9
《实况足球2009》是该KONAMI公司广受欢迎的足球游戏系列《实况足球》的最新作品。为了让玩家体验更加真实的足球游戏,本作的操作手感、AI、选手动作进行了全面改进。同时,KONAMI也已经和UEFA(欧洲足球联盟)签订协议,将在本作中采用真实的欧洲冠军杯模式进行游戏。
/实况足球2009/:
采用Fraps软件辅助记录成绩。

《实况足球2009》是热门的运动类游戏,而且硬件要求较低,因此除MCP73外,所有芯片组均能流畅运行。需要注意的是,该游戏最高帧数限制在60fps,因此有几款芯片组在这里无法体现真实差距。其中,740G只能选择中画质,成绩也是在1024x768中画质下测得,请各位在此留心一下。
#p#副标题#e#
- 游戏3D API:DX10
《孤岛惊魂2》将拥有超高自由度的游戏系统,整个游戏世界面积达到50平方公里,玩家可以自由在其中驰骋,而游戏的结局也是开放的。游戏背景设定在现代的非洲原野上,游戏环境可以动态变化,玩家可以在其中体验到枯木逢春和野火烧不尽,春风吹又生等等四季变化。游戏中玩家要在两大势力集团之间游走,谁是敌谁是友都要看玩家选择的任务和自己言行的不同。《孤岛惊魂2》利用到了部分DX10.1的API特性,不过游戏整体并没有明确标称完整支持DXX10.1。
/真三国无双5/:
游戏自带BenchMark测试程序,运行多次取平均值。

《真三国无双5》是从游戏机上移植而来,硬件要求较低,其中780G和790GX的成绩几乎相同,从此可以看出该游戏对核心频率变化并不十分敏感,而该游戏中MCP7A保持者小幅的优势,740G同样存在着无法启动游戏的问题。
#p#副标题#e#
- 游戏3D API:DX9
相继几款采用《UT3》引擎的热门游戏大作发布之后,《虚幻竞技场3》终于在玩家们的期待中亮相了。《虚幻竞技场3》采用了最新的“虚幻3”游戏引擎开发,画面效果十分震撼,这在其他几款同样引擎的游戏中也有所体现。
/虚幻竞技场3测试方法/:
采用第三方软件开发的Benchmark软件进行测试,多次测试取平均值。

《虚幻竞技场3》的测试中,MCP7A与790GX遥遥领先于其它芯片组,二者十分接近,但790GX仍以微弱优势胜出。此外,780G系列也可以较为流畅运行游戏,而其它芯片组均无法做到。
#p#副标题#e#
/魔兽世界:燃烧的远征/:
- 游戏3D API:DX9
《魔兽世界:燃烧的远征》是暴雪屡获殊荣的大型多人在线角色扮演游戏《魔兽世界》的资料片。作为全新的巨作,《魔兽世界:燃烧的远征》对现有的游戏内容进行了多方面的拓展,加入了新的种族、疆域、战场、专业技能和物品等。
/魔兽世界:燃烧的远征/:
采用Fraps软件辅助记录成绩。

《魔兽世界》是此次测试中惟一一款网络游戏,网络游戏的一般对硬件要求较低,因此该游戏测试时采用了1280x768中等画质,此游戏中MCP7A最为突出,可以较为流畅的运行,而其它芯片组均无法做到,不过游戏画质还有降低的余地,下调后相信其它芯片组也可以流畅运行,后面也将会对该游戏设置进行一定优化尝试。
#p#副标题#e#
游戏对比测试到此结束,而之前笔者也已经提过,其中一些游戏的画质分辨率等还有提升一些的余地,达到更好的游戏效果,另一些则还有降低的余地,让游戏运行更流畅。也正是基于原因,笔者专门挑出了《Left 4 Dead》和《魔兽世界》两款游戏。进行细致的优化设置尝试。
就成绩而言,AMD的790GX表现抢眼,多款游戏中表现最为出色,因此在选用哪款主板为代表进行优化尝试时就决定选择790GX为优化平台。下面,我们就来看看这两款游戏的具体过程。
《Left 4 Dead》优化篇
我们先确定每个画质的设置选项对游戏流畅度的影响如何,笔者根据前面的测试结果,确定出一个基准分辨率和画质,即1280x1024所有画质选项均为LOW,此设置下游戏测试成绩为39.8,在此基础上,分别将每个画质选项设为中等(不包括AA和AF),其他均为LOW,然后每种设置测试一次,从最终的测试结果就可以判断,1280x1024分辨率下由低画质进化到中画质时,各单项对游戏的影响。

《Left 4 Dead》画质调节界面
从上面的测试结果来看,在1280x1024低画质的基础上,各单项画质调节至中等,对游戏流畅度并没有什么影响,因此用户在此分辨率下将整体画质设置为中等依然可以流畅运行。同时我们看到画质仍还有提升的余地,因此笔者继续以1280x1024中画质为基准(测试成绩为37.2),再将各单项画质设置分别调至Hight,和前面一样一次来判断,从中画质进化到高画质时各单项对游戏的影响。

在由中画质进化到高画质时,一些选项就对游戏流畅度产生了重要影响,其中的SHADER DTAIL设置为Hight后,成绩仅有17.5,根本无法流畅运行,而其他选项依然没有对游戏流畅度产生影响。以次来判断,我们可以将分辨率设置为1280x1024,SHADER DTAIL设置为中等,其他均设置为Hight,此时可以达到该游戏在790GX下的最佳游戏效果,测试成绩为36.4。

为了满足部分读者的需要,笔者同时也进行了开启AA和AF的测试,此设测试是在1280x1024,SHADER DTAIL设置为中等,其他均设置为Hight的设置下进行,从上面的测试结果来看,AA对游戏的流畅度影响很大,而AF却很小并且只开启AF后仍能流畅运行游戏,至于各画质和分辨率之间怎样取舍这就看用户自己的需要了。
#p#副标题#e#
《魔兽世界:燃烧的远征》优化篇
我们再来看看《魔兽世界:燃烧的远征》,该游戏的测试方法和《Left 4 Dead》类似,但不同的是,之前的测试在1280x768中画质下790GX运行游戏很吃力,因此该游戏优化是要降低画质或分辨率。虽然该优势的画面设置有一个总的调节选项,只要调节该选项就可以了。但是为了满足不同用户的需求,笔者仍然要找出各画质选项对游戏流畅度的影响。

测试方法仍是确定一个基准分辨率和画质,即1024x768高画质,此画质下测试成绩为18fps,在此基础上分别将每个单项画质降一级,这里需要注意以下,每个单项的调节不同,有些降一级会达到中等,而有一些画质只有低与高两种。

从上面的测试中我们不难看出,视野距离和阴影品质对游戏流畅度影响最大,所以用户调节画质时要优先调节这两个选项,以保证游戏的流畅性,在这两个选项设定好后,其他选项设定就没有太大影响了,用户可根据需要自行选择。

此外,笔者也利用总画质调节选项,三种分辨率和不同画质下进行测试,为用户提供更多的参考(见上图),至于如何在分辨率和画质之间取舍,同样要根据每个人的需求而定。
#p#副标题#e#
现在测试和游戏优化已经全部结束,从整个测试的结果来看,新一代DX10整合主板的3D性能确实有了很大程度的提升,不少芯片组对于测试用的8款游戏几乎都能流畅运行,而且我们挑选的这些游戏都是当下十分热门的,对用户来说有很大的参考价值,下面笔者就来简单的归纳一下。

『组建AMD的整合游戏平台首选790GX(左)或780G(右)』
此次测试最抢眼的当属AMD整合主板,在790GX的带领下,其DX10整合芯片组表现出了强劲的性能(740G可以看作是690G,实际不能算是新一代整合芯片组),大部分游戏可以非常流畅的运行,大幅领先于其他芯片组。在价格方面599元就有板载DDR3显存的790GX而且做工用料也还不错,有一定的超频能力。如果你觉得599元还是贵些,可以选择499元带显存的780G或是399元的780V,当然性能方面会有所损失。

『MCP78(左)和MCP7A(右)为两大平台提供更多选择』
NVIDIA的GeForce 8200实际表现并不理想,这和笔者之前的预估存在不小的差距,从测试来看GeForce 8200的水平仅和780V相当,即使换成GeForce 8300,性能也就只能达到780G的水平,而且价格和790GX一样,显然性价比没有优势,因此目前NVIDIA在AMD平台还没有能够和790GX相抗衡的产品。

『G45(左)和G41(右)游戏性能基本一样』
在Intel平台方面,G45、G43和G41的3D性能相同,且大部分游戏都无法流畅运行,虽然比上一代的G3X系列有了很大改观,但是和AMD与NVIDIA还存在很大差距。由于性能完全相同,想选购Intel整合主板的用户就没有必要购买价格最高的G45,当然你如果对高清没什么要求的话。
不过幸好有NVIDIA的MCP7A坐镇,使得可以和AMD的790GX相抗衡,尽管一些游戏项目仍然落后,但差距还不算太大。不过MCP7A也存在着一大缺陷,就是他的价格始终在699元以上,而且产品种类很少,比较难买到。
看完此文后,相信大家对目前主流整合主板的游戏性能有了详细的了解,选择哪款合适?用户可参考此文根据自己的实际需要来选择。此外,如果你还看重高清播放,也可以再结合《10款整合芯片组竞逐!HTPC高清指南篇》一文,综合考虑出一套完善的家庭娱乐平台。
眼看寒假就要到来,不少学生用户都想装一套游戏平台,因此在本文的最后,我们也为大家准备了一套具体的装机方案,供有兴趣的网友参考吧!有兴趣就请进入下一页继续观看。
#p#副标题#e#
| 配件名称 |
品牌型号 |
售价 |
| CPU |
AMD Athlon64 X2 7750(黑盒) |
530 |
| 主板 |
微星KA790GX-M |
799 |
| 显卡 |
集成 |
|
| 内存 |
威刚1G DDR2 800G(红色威龙游戏版)X2 |
150 |
| 硬盘 |
WD 500GB 7200转 16MB |
375 |
| 声卡/网卡 |
集成 |
|
| 外设配件 | ||
| 显示器 |
AOC 912Sw+ |
780 |
| 散热器 |
九州风神贝塔200+ |
75 |
| 机箱 |
多彩DLC-MT814(带电源) |
280 |
| 电源 |
|
|
| 光驱 |
三星TS-H653E |
199 |
| 音箱 |
|
|
| 鼠标 |
多彩防水高手K8020P+M338BP |
75 |
| 键盘 | ||
| 总价格:3253元 |
本套配置中选择了Athlon64 X2 7750(黑盒),它的默认频率达到了2.7GHz,对于大部分游戏这样的主频已经足够了。主板方面选择了一款来自一线厂商微星的790GX,该款790GX集成了DDR3显存,虽然卖到了799元,但主板的品质和售后绝对值得信赖,对于一个入门级用户来说这是相当重要的(根据需要也可选择那些599元的790GX)。

『微星KA790GX-M』
配置中还选择了19寸液晶显示器,价格便宜而且也够用,2GB内存也是目前游戏的主流配置,500GB硬盘无论是存储游戏还是视频都绰绰有余,整套配置仅3000元出头(而且根据用户的需要也可选择599元的790GX),适合那些对整合平台游戏性能有一定要求的用户。